События

Наблюдения за лесными северными оленями в Керженском заповеднике в октябре 2021 г. 06.11.2021

Наблюдения за лесными северными оленями в Керженском заповеднике в октябре 2021 г.

В вольерном комплексе на к. Черноречье в октябре начался перевод оленей на зимний рацион кормления: во второй половине увеличили долю сухих кормов и стали выкладывать веники.

2 октября оленей распределили по группам в разных вольерах. Малыш с Керженкой и Коржиком гон провели в 3-м вольере, Красавчик с Вишенкой, Ветлужкой и Весной в 1-м и 2-м вольере.

В начале октября происходила подготовка Короны к транспортировке на Черный Хутор. 3 октября Корону огородили в передержке, корм дали в ограниченном количестве утром. Под контролем ветеринарного врача 4 октября Корона перевезена в адаптационный вольер в транспортировочном ящике на автомобиле УАЗ.

С 3 по 4 октября очистились от кожи рога у Керженки.

Активация гона в Черноречье произошла 4–8 октября. В этот период самцы почти не посещали кормушку, постоянно устраивали турниры. Характерный запах от самцов проявлялся наиболее ярко, важенки находились поблизости с самцами. Как и в прошлом году, сетка в местах турниров сильно пострадала и в некоторых местах олени ее даже порвали, поэтому пришлось заделывать такие места дополнительно сеткой с более мелкой ячеей.

С 9 октября самцы изредка стали посещать кормушку, пыл турниров поутих, но драки не прекратились. 14 октября самцы стали вести себя заметно спокойнее, и впервые за день не подрались.

8 октября оленей объединили, открыв калитки между отсеками вольеров. Между оказавшимися на одной территории Малышом и Красавчиком произошла стычка, в ходе которой Малыш одержал вверх. После стычки важенки находились неподалеку от Малыша, а Красавчик держался от Малыша на почтительном расстоянии. К концу месяца Малыш все реже обращал внимание на Красавчика, изредка олени ели на одной территории, не обращая внимания друг на друга.

В рустайском демонстрационном вольере с 4 по 8 октября чистились рога у важенки Лены. С 8 по 17 октября чистились рога у олененка Лешего.

Активная фаза гона в Рустае наблюдалась с 1 по 6 октября – в это время самец постоянно бегал за важенкой, активно хоркал, почти не ел. С 7 октября самец стал вести себя более спокойно, но продолжал издавать характерные хоркающие звуки. 15 октября Игнат и Лена спокойно ели вместе.

С 23 октября было замечено, что Игнат стал отгонять олененка Лешего от кормушки, а 26 октября Лешего стала отгонять и Лена. Такое поведение взрослых родителей к олененку-сеголетку было отмечено впервые за весь период наблюдений.

3.jpg

Игнат 1.10.21 - активная фаза гона

После начала постоянных ночных заморозков поилка для оленей и шланг для подачи воды были убраны. Основным водопоем стал прудик, который периодически чистится от листвы. 18 октября после чистки прудика С.Г. Ермаковым найден правый рог, сброшенный важенкой Леной в 2020 году.

4.jpg

Лена отдыхает неподалеку от Игната 26.10.21

5.jpg

Леший находится поодаль от взрослых

На Черном Хуторе в адаптационном вольере помимо наблюдений за оленями, подачи кормов и уборки остатков корма проводились работы по устройству кормушки-солонца и огораживанию передержки. Кроме функции карантинного вольера, эта передержка может потом служить для выпуска в природу следующей группы оленей из адаптационного вольера.

С 1 до 6-7 октября наблюдался разгар гона у оленей на Черном Хуторе. Тоша и Север постоянно устраивают турниры через изгородь вольера, вся земля у изгороди взрыта копытами оленей, а молодые сосенки сильно пострадали от рогов самцов.

С середины октября олени в адаптационном вольере стали держаться одним стадом. Корона находится рядом, но на кормушке ее гоняют более взрослые важенки. Она кормится либо с Добром, которого тоже отгоняют важенки, либо с молодыми оленятами, которые уже довольно самостоятельны, или редко одна. Отмечено, что изредка важенки отгоняли чужих оленят, а иногда и своих оленят (важенка Двина) но не очень агрессивно.

Взрослые самцы с середины октября успокоились, а молодые самцы 2019 и 2020 гг. рождения, наоборот, с началом третьей декады октября, стали больше проявлять гонное поведение и интересоваться важенками. При приближении к стаду Добра Север стал отгонять его, хотя в разгар гона он не воспринимал его как конкурента.

20 октября полуторогодовалый Добр пытался атаковать трехлетнего Севера. Взрослый самец вел себя деликатно с молодым Добром, который упорно постигал основы оленьего боя на рогах.

25 октября фотоловушка, установленная у кормушки-солонца показала, что самцы проявляют повышенный интерес к полуторагодовалой оленухе Короне.

8.jpg

Добр и Север интересуются молодой оленухой Короной

Весь октябрь вольные олени находились неподалеку от адаптационного вольера. 5 октября у Тоши были обломаны верхние части рогов. Вероятно, он зацепился рогами за сетку изгороди и обломал их, высвобождаясь. После 5 октября турниров между Тошей и Севером не наблюдалось. Активность гона стала уменьшаться.

9.jpg
Тоша (с обломанными рогами) и Елисей идут вдоль вольера. 5 октября

10.jpg
Вольная группа оленей: Вихрь, Веста, Елисей и Тоша 17 октября у изгороди адаптационного вольера

17 октября все вольные олени, выпущенные из адаптационного вольера, находились в одной группе рядом с изгородью, где неподалеку также находились олени коми-архангельской популяции и оленуха Корона из карело-финской популяции. В последующем олени все чаще и чаще встречались одной группой.

К концу месяца Тоша и Елисей проявляют интерес к Весте.

Большую часть времени вольные олени проводят вблизи адаптационного вольера и к концу месяца держаться неподалеку друг от друга.

В октябре неподалеку от дорог заповедника все чаще стали встречаться лоси, особенно после того, как листва с деревьев упала и лес стал намного больше просматриваться.

13.jpg

Группа из самки, двух телят и самца

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96