События

Наши соседи – олени! 01.06.2020

Наши соседи – олени!

В Керженском заповеднике во время проведения работ по восстановлению лесного северного оленя сотрудники около вольерных комплексов и по дороге к ним сотрудникам встречаются различные дикие животные, в том числе и редкие. О том, кого удалось встретить в мае, а также о жизни северных оленей рассказал ответственный исполнитель проекта С.Г. Суров.

Из редких животных в заповеднике был отмечен взрослый орлан-белохвост. Он пролетел 2 мая над к. Черноречье, иногда делая круги на достаточно большой высоте.

1.jpg

Орлан-белохвост, 2 мая

Орлан был обнаружен по крикам трех журавлей, которые летели немного ниже хищника, но в противоположном направлении. Интересно, что при увеличении фото у одного журавля обнаружилось неестественное положение ног – они не были вытянуты вдоль тела, а висели.

2.jpg

Журавль, 2 мая

Вечером 7 мая севернее адаптационного вольера на Черном Хуторе над болотом на достаточно большой высоте наблюдалась пара беркутов, вероятно, самец и самка (одна птица была чуть меньше по размеру). Птицы издавали крики и кружились, но, увидев меня, удалились в северном направлении. К сожалению птицы, наблюдались сквозь ветви деревьев, поэтому фотографий не сделано, только видео одной пролетающей птицы.

27 мая на затопленном бобром водоеме, рядом с дорогой в Черноречье помимо обычных крякв, чирков-свистунков и трескунков, а также гоголей, был замечен самец широконоски.

3.jpg

Самец широконоски и самец серой утки 27 мая на Чернушке

На обратном пути из Черноречья замечено 2 самца широконоски. При рассмотрении фотографии помимо широконоски обнаружен самец серой утки. В этот день на этом водоеме наблюдалось гораздо большее количество уток – в основном самцов разных видов, общее количество взрослых уток было около 12-15 особей.

4.jpg

Самец серой утки 27 мая на затопленной бобром Чернушке

В этот же день на этом же водоеме был встречен первый выводок гоголя – 10 пуховичков.

5.jpg

Гоголята-пуховики, 27 мая

Не доезжая к. Черноречье, у дороги был встречен выводок глухарей – глухарка взлетела и тут же села, дав понять, что с ней уже птенцы. Птенцы, судя по всему, тоже только что вылупились.

6.jpg

Глухаренок-пуховичок

Следы небольшой медведицы и одного маленького медвежонка этого года рождения были встречены на бывшей УЖД по дороге в Черноречье 17 мая (ширина мозоли на передней лапе 10х4,4 см у медведицы). След медведицы с тремя 2-х летними медвежатами, встреченной 20 мая у по дороге на Черный Хутор, был больше – передняя мозоль 12,4х5,7 см у медведицы и ширина 7,6 см у одного следа медвежонка, оставленного на грязи.

22 мая был встречен один прошлогодний медвежонок с характерной серебристой окраской тела на обочине дороги неподалеку от Чернозерья. Увидев автомобиль, он убежал в сторону Керженца. Этого же «серебристого» медведя мы встретили с А. В. Шумиловым 27 мая на обочине дороги, не доезжая до Спорной. Реакция медвежонка была такая же, как и в первый раз – он быстро убежал в сторону Керженца. Особенность этого медвежонка, что он не оставил следы на песке дороги ни в первый, ни во второй раз, а находился всегда на обочине дороги, не пересекая ее – со стороны Керженца.

30 мая на Чернозерской дороге был отмечен еще один след медведя – 9,5х4,5 см идущего в южном направлении.

Кабаны также неоднократно проходили вдоль дорог, с каждым разом перерывая все новые площади, в том числе и ягельники, в поисках личинок майского хруща. Особенно заметна роющая деятельность была 5,7 и 27 мая.

В мае были три встречи лосей. Одна встреча двух молодых лосих на дороге была 5 мая. Один раз была встреча взрослого лося 17 мая, а на обратном пути на краю гари встреча молодой лосихи, которую встречали и раньше, в апреле. Видимо, взрослые лосихи после отела отогнали прошлогодних телят и те стали без опытных взрослых выходить на дороги.

7.jpg

Молодая лосиха, 5 мая

Тем временем в вольерных комплексах жизнь лесных северных оленей идет своим чередом. Все олени активно едят траву и листья (сразу после распускания). В мае у самцов активно растут рога, нарастает интенсивность выпадения зимней шерсти.

8.jpg

Малыш и Захар у кормушки-стола с ягелем 9 мая
9.jpg

Красавчик, Малыш и Захар рядом с передержкой важенок 19 мая

Самцы достаточно часто приходят к передержке и вольеру, где живут важенки и лежат или кормятся рядом. Те в свою очередь не особо обращают на них внимание, но иногда тоже ложатся неподалеку.

10.jpg

Захар (объедает листья с березы) и Красавчик 27 мая

В начале мая важенки держались вместе, не конфликтовали между собой.

11.jpg

Ветлужка, Вишёнка и Люся

Линька у оленей в Рустае проходит менее интенсивно, чем в Черноречье, а рост рогов у старшего самца Игната такой же активный, как и у самцов в Черноречье.

12.jpg

Игнат 6 мая

У важенки Лены рога самые большие по сравнению с рогами важенок в Черноречье и на Черном Хуторе. Вместе с рогами у Лены растет и живот.

13.jpg

Лена 30 мая

На Черном Хуторе во время обхода или объезда адаптационного вольера были встречи оленей. Реакция оленей на автомобиль и человека у разных оленей была разной. Олени, рожденные в заповеднике, реагировали более спокойно и подпускали ближе.

14.jpg

Зиновий 9 мая

У Двины 13 мая на голове еще были рога, 21 мая к кормушке она пришла уже без рогов.

У самцов и молодой оленухи Добряны в мае активно растут рога. У Севера растет только правый рог. У Елисея рога полностью зажили и растут быстрее, чем у его сверстницы Добряны.

Линька более заметна у взрослых самцов, у молодых оленей она менее выражена, меньше всего она заметна у Двины.

15.jpg

Тоша 20 мая

Стадность у оленей в мае минимальна, хотя иногда у кормушки собирались 5 оленей. Обычно олени встречаются парами, одиночками или тройками.

Фото: С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель проекта


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96