Наука

А на днях я линять начал... 05.05.2020

А на днях я линять начал...

С первых чисел апреля лесные северные олени, проживающие в вольерах Керженского заповедника, начали есть молодую траву, которая активно стала расти после теплых дней, особенно на заливных лугах. Олени постепенно уменьшают потребление сухих кормосмесей и переключаются на молодую траву, особенно это заметно у самок.

1.jpg

Керженка пасется на заливном лугу 9 апреля.

9 апреля Люся скинула левый рог и до конца месяца ходит с одним рогом. Керженка скинула 12 апреля правый рог, а 15-го – левый.

13 апреля разделили важенок и самцов по разным отсекам.

2.jpg

13 апреля, самцы у кормового стола с ягелем

17 апреля был перевезен в адаптационный вольер олененок Елисей.

Вторая и третья декада апреля, в отличие от первой были прохладные, а 22 апреля даже выпал снег, который к вечеру растаял. Лопнувшие почки у некоторых видов деревьев к концу первой декады апреля так и не распустились до конца месяца, выжидая потепления, травка так же не спешит расти, но ее хватает оленям, чтобы разнообразить свой рацион.

4.jpg

Самки завтракают: Керженка, Ветлужка, Вишенка и Люся. 27 апреля

Рост рогов у взрослых самцов продолжается, но пока не достиг своего пика. Выпадение зимней шерсти, начавшееся в конце марта у самцов, набирает обороты – выпал весь длинный волос с грив, идет выпадение на боках. У самок процесс идет менее заметно, но и они уже потемнели оттого, что зимний длинный светлый волос почти выпал.

6.jpg

Малыш 26 апреля

Сильные и продолжительные дожди в третьей декаде апреля превратили натоптанные оленями тропинки в понижениях рельефа в грязные лужи, поэтому тропинки выстилали объеденными вениками.

7.jpg

Малыш, Красавчик и Захар 27 апреля

В Рустае в начале апреля так же появилась молодая трава, которую активно стали щипать олени. Линька у рустайских оленей мене заметна, как и в прошлые годы.

8.jpg

13 апреля в демонстрационном вольере экопарка Игнат и Лена едят молодую травку

Во второй половине апреля стадо оленей на Черном Хуторе стало распадаться. Если зимой олени всегда держались вместе, то в конце апреля стали наблюдать и одиночных оленей, либо в небольших группах. Особенно это характерно для взрослых оленей – важенки Двины и хора Зиновия. Хотя иногда стадо соединяется и их можно увидеть пасущимися вместе.

11.jpg

Елисей 17 апреля после переезда на Черный Хутор

У дикого оленя Севера стали расти рога. Когда олененок был пойман, то у него совсем не было рогов; рога не вырастали и весной 2019 года.

12.jpg

Север 20 апреля в адаптационном вольере

Дикая важенка Двина из Архангельской области и Чуб, который ей совсем не родственник (он потомок карело-финских оленей), имеют один интересный характерный признак – на голове у нее и у Чуба – светлый хохолок. Двина очень осторожна, хотя реагирует на человека менее ярко, чем раньше. У ее дочки Добряны на месте сброшенных рожек стали пробиваться новые рога. У самой Двины рога пока на голове и очень помогают отгонять от кормушки всех оленей-самцов, особенно часто она гоняет Севера, так же стала гонять Елисея, изредка она прогоняла и других самцов: Чуба, Тошу и даже Зиновия, но ни разу не было замечено, чтобы она гоняла свою дочку Добряну.

14.jpg

Добряна 24.04.20

15.jpg

Тоша 20.04.20

30 апреля менее чем в километре от адаптационного вольера был обнаружен залетевший в заповедник воздушный шарик. Такой мусор находили ранее на территории адаптационного вольера.

17.jpg

Шарики – это не только загрязнение природы, но и возможная опасность для здоровья животных, особенно копытных – при проглатывании таких предметов для них могут быть самые неблагоприятные последствия.

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель проекта


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96