События

Послепожарный детектив 16.03.2021

Послепожарный детектив

В 2010 году произошло событие, изменившее Нижегородское Заволжье – крупнейшие лесные пожары. Сотни гектаров леса были охвачены огнём, и только самоотверженный труд тех, кто с ним боролся, помог избежать ещё большей катастрофы. В частности, удалось отстоять бóльшую часть Керженского заповедника – благодаря отваге его сотрудников, пожарных и волонтёров. В той или иной мере огнём была пройдена почти половина заповедной территории, что хорошо видно на снимке из космоса.

1 карта.jpg

Несмотря на всю кошмарность ситуации, в каком-то смысле пожары сделали заповедник ещё ценнее. Дело в том, что в Заволжье со второй половины XIX века отмечаются циклы таких разрушительных пожаров – во многом как следствие отрицательного воздействия человека на природные комплексы. И каждый раз впоследствии лесные сообщества испытывали какие-то новые влияния: строительство посёлков и дорог, высадку не всегда удачных лесных культур. Теперь естественное восстановление лесов после всех этих воздействий впервые происходит без влияния человека. А значит, у нас появилась уникальная возможность понять, как можно помочь лесам при их восстановлении, а, быть может, и проникнуть в саму суть этих процессов.

Первые всходы сосны в 2011 г.JPG

Уже на следующий год – в июне 2011-го – сотрудники заповедника и МГУ имени М.В. Ломоносова начали изучение процессов «самовоссоздания» лесов и болот. Ежегодно мы наблюдали и описывали, как меняется та самая «чёрная» половинка заповедника. В ходе этих исследований возникло множество других сюжетов, от наблюдений за чужеродными видами растений до подробного изучения удивительного комплекса сообществ с липой и осиной, обнаруженного нами среди сгоревших лесов. Отдельно стоит отметить один из самых главных итогов нашей работы – карту растительности пройденной пожарами части заповедника на начальных стадиях восстановления.

Брусника в 2015.jpg

Работа по изучению пройденных пожарами лесов чем-то напоминает детектив или приключенческий роман. Вот – загадочное королевство сосен и берёз, много раз испытывавшее разные бедствия. А вот – отважные герои, которые стремятся вернуть ему былую красоту и величие: всходы сосен, таёжные кустарнички брусника и черника, характерные для сухих сосняков лесостепные виды – гвоздика Фишера, вероника колосистая и другие. А вот – хитроумный вереск, который, кажется, думает только о своём благополучии, подавляя другие виды и стремясь захватить как можно больше земель. Не дремлют и соседи из черноольшаников, которые поначалу были тихи и почти незаметны, а потом поняли свою силу и вторглись в ранее занятые соснами и берёзами пределы. Или они только стремятся отвоевать то, что потеряли когда-то сами? И, конечно, неожиданно обнаруженные загадочные огромные липы и их спутники-осины, хранящие драгоценные редкие виды. Они здесь случайно? Или когда-то все окрестности были такими, а это ­– лишь остатки былого величественного царства, на осколках которого возникли сосны и берёзы?

4 вереск (1).JPG

В общем, чем дальше мы погружались в эту историю, тем больше возникало вопросов и сюжетных перипетий, как и в любом хорошем романе или фильме. И нам еще предстоит узнать, чем же закончится первая часть этого романа.

Н.Г. КАДЕТОВ, сотрудник МГУ

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96