События

Сегодня праздник у болот! 02.02.2023

Сегодня праздник у болот!

2 февраля у всех болот в мире праздник. В этот день в 1971 году в иранском городе Рамсар 18 государств подписали Конвенцию о водно-болотных угодьях (ВБУ), имеющих международное значение. На сегодняшний день к ней присоединилась 171 страна; 2414 водно-болотных комплексов общей площадью 255 миллионов гектаров внесены в Список ВБУ международного значения (Рамсарских угодий), находящихся под особой охраной конвенции, 35 из них расположено на территории Российской Федерации. В Нижегородской области находится одно ВБУ международного значения – Камско-Бакалдинская группа болот, в которую входят и болота Керженского заповедника.

Свой праздник заповедные болота встречают укрытые снежным покрывалом. В это время они напоминают редколесье с чахлыми соснами и березами, торчащими из снега. Зимний болотный пейзаж выглядит довольно однообразно, но в нем есть своя красота.

Как только снег начинает таять, болото постепенно приоткрывает зрителям свои тайны и красоты. На первых проталинах можно увидеть прошлогодние ягоды клюквы («вешнига»). Пролежав всю зиму под снегом, они почти не изменяются и служат хорошей витаминной добавкой для заповедных птиц и зверей.

2IMG_00471.jpg

На освободившихся от снега участках болота устраивают свои весенние тока тетерева. Это своеобразная «птичья дискотека», где самцы танцуют и дерутся, демонстрируя свою удаль, а самки выбирают достойного партнера для продолжения рода.

После схода снежного покрова пониженные участки болота покрыты водой, а на выступающих кочках зацветает пушица. Цветки у нее невзрачные, но все равно радуют глаз после долгих зимних месяцев.

На открытых прогретых солнцем местах появляются остромордые лягушки и живородящие ящерицы. Между кочек бегают по воде пауки-охотники; они не строят сетей из паутины, зато в поисках добычи могут плавать и даже нырять.

Конец весны и начало лета – пора цветения болотных кустарничков (кассандры и андромеды). Цветки у них скромные, но многочисленные.

В июне болотные кочки покрыты розовыми цветами клюквы. Строение цветка напоминает голову журавля с длинным клювом; может быть, за это клюкву и называют журавлиной ягодой.

Багульник наполняет болото особым ароматом. Особенно сильно он ощущается в жаркий день. Эфирные масла багульника ядовиты и могут вызвать отравление и головную боль. Вот вам и болотный дух «Болибошка», вполне реальный и настоящий.

В середине лета к радости лесных обитателей поспевают ягоды голубики и черники. Следы радости в виде фиолетового птичьего и звериного помета регулярно появляются на настиле экотропы.

11IMG_6688.JPG

Осенью болото становится зелено-красно-коричневым. Листья мирта болотного приобретают коричневую окраску, но не опадают. Ягоды клюквы краснеют на подушке зеленых и бурых мхов, а также в темно-коричневом помете медведей, которые активно «пасутся» на клюквенниках перед зимней спячкой. Обогащаются витаминами тетерева, рябчики и другие птицы.

Постепенно всю эту красоту вновь укроет снежное покрывало, и болото вновь уснет до весны.

12MG_7927-28.jpg

Когда растает снег, в Керженском заповеднике вновь откроется для посетителей экотропа «Вишенское болото». Здесь можно увидеть красоту болот и узнать болотные тайны. А пока поздравим спящее болото с праздником и пожелаем ему скорейшего пробуждения.

А.В. МУРАВЬЕВА

Фото: Е.Н. КОРШУНОВ, О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, В.Г. МАКАРОВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96