События

Сотрудничество с Мининским университетом 03.10.2020

Сотрудничество с Мининским университетом

Многолетние сотрудничество Керженского заповедника и Мининского университета продолжает развиваться. Самыми активными являются студенты и сотрудники кафедры экологического образования и рационального природопользования. В сентябре этого года издано совместное пособие «Методические рекомендации по выполнению курсового проекта» по магистерской программе «Экологическое проектирование». Методическое пособие предназначено магистрантам кафедры для разработки и оформления курсовых работ по экологическому проектированию. Поможет студентам и ученикам школ, и другим заинтересованным организациям и лицам подробно и грамотно составить экологическую характеристику района исследования, изучить природные компоненты и выявить экологические особенности, подобрать необходимые методы для исследований и экологической оценки территории, правильно оформить список литературы.

В течение последних трех лет студентами этой кафедры производились отборы проб воды и почвы по всей территории заповедника, в том числе и в вольерных комплексах, предназначенных для восстановления численности популяции лесного северного оленя. Исследования включали не только отбор проб, но и составление и предоставление свода аналитических данных, характеризующих экологическое состояние почвенного покрова и природных водных объектов заповедника «Керженский». Руководитель исследований – канд. биол. наук, доцент Андрей Владимирович Козлов. Консультант и руководитель полевой практики – кандидат географических наук, старший научный сотрудник Керженского заповедника О.В. Кораблева. Основные результаты этих исследований включены в Летописи природы Керженского заповедника, опубликованы статьи. В 2020 году магистранты кафедры Дарья Валерьевна Акафьева и Анна Александровна Воронцова защитили свои диссертации на «отлично».

P1160428.JPG

Исследования почвенного покрова показали, что почва преобладает кислая, с небольшим содержанием гумуса (перегноя). Концентрация подвижных форм кадмия очень сильно различалась, от очень незначительного наличия до небольшого превышения предельно-допустимых концентраций. По-видимому, данные аномалии могли быть вызваны естественным геохимическим фоном территории расположения заповедника. Присутствие цинка и редкая встречаемость меди в почвенном покрове является типичным признаком южно-таежной территории подзолистых и дерново-подзолистых почв. Уровень изученных свойств почвенного покрова является типичным и экологически приемлемым для данной зоны, в связи с чем может быть использован в региональном экологическом мониторинге в качестве условно незагрязненного фона.

P1160476.JPG

Воды на территории заповедника ультрапресные, содержат незначительное количество минеральных солей. Имеют преимущественно нейтральную реакцию, весной с небольшим уклоном в слабокислые воды. Присутствие соединений цинка, железа и редкая встречаемость соединений меди в водах Керженского заповедника обусловлены ландшафтными особенностями данной территории.

О.В. КОРАБЛЕВА, ст. научный сотрудник заповедника «Керженский»

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96