События

Стендовый доклад о заповедных реках Керженец и Большая Кокшага 21.11.2022

Стендовый доклад о заповедных реках Керженец и Большая Кокшага

В течение осеннего периода был проанализирован большой объем информации мониторинговых наблюдений Керженского заповедника, осуществляемых на реке Керженец. Наш коллега – заместитель директора по научной работе заповедника «Большая Кокшага» Александр Викторович Исаев – попросил оказать помощь в обработке мониторинговых наблюдений на р. Большая Кокшага, протекающей по территории заповедника в Марий Эл. В результате анализа и сопоставления результатов получилась статья, которая была отправлена в редакцию журнала «Экология гидросферы»; она же размещена в виде стендового доклада на сайте журнала (пока без редакторских поправок): http://hydrosphere-ecology.ru/327

Кратко о полученных результатах анализа мониторинговых наблюдений рек Керженец и Большая Кокшага, протекающих по территории заповедников.

Керженец_Кораблева1.JPG

По гидрологическому режиму отмечаются некоторые сходства и различия.

На р. Керженец по средним многолетним датам отмечается более ранее наступление половодья (2 апреля), чем на р. Большая Кокшага (8 апреля). Пик половодья наступает быстрее на Большой Кокшаге (15 апреля), чем на Керженце (21 апреля). Продолжительность половодья одинакова на обеих реках (около 50 дней).

Динамика максимальных уровней вод в половодье на р. Керженец носит более выраженный скачкообразный характер, где можно выделить годы с очень высокими уровнями, с относительно высокими, средними и низкими уровнями. Разница между очень высоким и низким уровнем половодья составляет 3,3 м. На р. Большая Кокшага разница между уровнями очень незначительна и составляет 1,1 м.

В режиме покрытия поймы водами во время половодья (поёмность): на Керженце ярко выражены разноуровневые поверхности поймы с разной длительностью затопления. Поёмность низкой поймы составляет до 45 дней, средней – от 20 до 8 дней, высокой – 8 дней и меньше. На р. Большая Кокшага отмечается несколько сглаженный характер затопления и достаточно длительное влияние полых вод на пойму от 27 до 35 дней.

Отложения речных песчаных наносов на обеих реках ярко выражен у русла реки, по мере удаления наносов становится меньше, либо совсем отсутствуют. На р. Керженец отмечена прямая взаимосвязь мощности наносов и высоты половодья.

На реках определены разные скорости размыва берегов с учетом уровня полых вод. На Керженце наблюдения проводятся на разных по кривизне излучинах. Размывы берегов наибольшие при высоких уровнях вод, очень слабые – при низких половодьях.

Размывы берегов на р. Большая Кокшага отслеживаются по одной излучине. Тесной взаимосвязи максимальных уровней полых вод и средних размывов не просматривается.

При сопоставлении показателей этих двух рек получилось, что размывы берегов имеют практически параллельное проявление по годам и в сторону повышения эрозионных размывов берегов, и в сторону понижения. Общий средний многолетний размыв береговой линии составил одинаковое значение – 0,6 м/год.

В целом можно сказать, что особенности проявления природных процессов на левобережных притоках Волги имеют очень сходный характер, отмечаются незначительные различия, связанные с особенностями формирования речной долины каждой конкретной реки.

О.В. КОРАБЛЕВА, ст. научный сотрудник заповедника «Керженский»

Фото: А.В. ИСАЕВ, О.В. КОРАБЛЕВА


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96