События

Январские зарисовки из жизни лесных северных оленей в Керженском заповеднике 01.02.2021

Январские зарисовки из жизни лесных северных оленей в Керженском заповеднике

В январе большую часть времени северные олени вели себя спокойно, но у корма Захар и Красавчик иногда отгоняли Малыша. Малыш предпочитает держаться от стада в стороне. 24 января Красавчик и Захар перестали отгонять Малыша.

В морозы олени днем лежали в передержке, ночью гуляя по вольеру. После ослабления морозов олени стали двигаться заметно больше.

Важенки также проявляют иногда свой характер: Керженка и Вишенка отгоняют самцов или чужих оленят. Ветлужка находится вместе с Вестой и Лютиком в другом отсеке и не проявляет агрессии.

Сено, которое выдается оленям в Черноречье, используется оленями очень своеобразно: сначала олени выискивают в нем что-то вкусное, а потом используют его в качестве подстилки.

В рустайском вольере Лена отгоняет сбросившего рога Игната от ягеля, поэтому ягель дается оленям в разные места.

1.jpg

Лена гонится за Игнатом 15.01.21

2.jpg

31.01.21 Лена завтракает на основном месте

В адаптационном вольере на Черном Хуторе олени заметно увеличили потребление подкормки, особенно комбикорма, овса и отрубей. Веники они так же съедают достаточно быстро по сравнению с вольными оленями.

18 января Добр пришел к кормушке без правого рога. Для сеголетка такое раннее время для сбрасывания рогов не совсем характерно – обычно это происходит в начале весны – в марте, а иногда и в апреле.

Выпущенные олени держатся неподалеку от адаптационного вольера. Большую часть времени они проводят в восточной стороне, но иногда делают небольшие вылазки в разные стороны, не удаляясь далеко от адаптационного вольера.

26 января вечером Тоша скинул левый рог. Благодаря качественной фотоловушке Браунинг, установленной у кормушки, было зафиксировано точное время «падения» рога – 16:07. В это время олени были на кормушке и рог отпал Тоши, когда он ел. Возможно, олень задел рогом о распорку кормушки. Олени, испугавшись, отскочили, но через некоторое время опять принялись за ранний ужин.

На следующий день Тоша потерял и правый рог в промежутке между 14:16 и 15:55 (данные другой фотоловушки Браунинг, установленной у входа в живоловушку с кормушкой-солонцом).

4.jpg

Момент падения рога у Тоши, Елисей уже отреагировал и совершает рывок

5.jpg

Тоша идет «прятать» рог и возвращается

29 января обнаружено, что Тоша снял спутниковый ошейник. Когда надевали ошейник на оленя, то шея у него была еще раздута после гона. Сейчас шея значительно уменьшилась, рога отвалились и ошейник благополучно «снялся». Так как олени находятся рядом друг от друга, и ошейник у Елисея пока висит, предлагается дезактивировать ошейник до начала таяния снега либо до сброса ошейника Елисеем (так как Елисей моложе Тоши, то, предположительно, у него рог отпадет позже – в конце зимы-начале весны).

В прошлом году в январе рядом с адаптационным вольером не было обнаружено следов волков и рысей. В этом году волки проходили у юго-восточного угла адаптационного вольера как минимум два раза. В первый раз были обнаружены сильно заметенные следы волка в 100 метрах от изгороди вольера 9 января: волк или несколько волков прошли здесь до или в сильные снегопады конца декабря-начала января, след свернул с дороги в сторону поймы р. Черной. Хищник пересек следы оленей, но не обратил на них внимания.

Второй раз следы волков встречены у адаптационного вольера 22 января. Волки шли со стороны Давыдова Моста по дороге, но не доходя до вольера около 100 метров они стали расходится веером – по следам было насчитано не менее 6 волков. В этот раз волки также пересекали следы оленей. В этом месте, где разошлись волки, были следы лосей и оленей. Разойдясь веером, обследовав большей частью следы лосей и пересекая следы оленей, волки собрались вместе и не доходя 20 метров до юго-восточного угла вольера пересекли дорогу и ушли в пойму р. Черной, обойдя 2 фотоловушки «Браунинг», установленные у дороги и у юго-восточного угла вольера. Эти же волки пересекли дорогу в 2 км от адаптационного вольера с юга на север.

Ранее госинспектор А.В. Шумилов сообщил, что 12 января во время поездки из Рустая в Черноречье на вахту в районе шлагбаума у Зоны покоя он видел следы не менее 8 волков, пересекавшие бывшую УЖД с севера на юг. Видимо, это та самая стая волков, которая была отмечена 22 января. Волки не пересекли УЖД после 22 января на отрезке Рустай-Черноречье до настоящего времени. Возможно, волки ушли далее на восток.

Интересно, что с 17 января по 24 января по дороге стали появляться свежие следы лосей. Возможно, стая волков, пришедшая с севера, потревожила лосей, охотясь на них, тем самым заставив лосей перемещаться более интенсивно в разных направлениях. Во время тропления волчьего наследа 23 января было зафиксировано две безуспешные охоты волков на лосей.

Во время тропления оленей 29 января был пересечен свежий след рыси. Хищник прошел совсем недалеко от оленей с северо-запада на юго-восток по следу зайца-беляка, не обратив никакого внимания на следы оленей.

В вольере и рядом с ним встречаются следы горностая, зайцев-беляков и енотовидных собак. Пара енотовидных собак постоянно (раз в 5-8 дней, а иногда и чаще) посещает кормовые точки у оленей, в том числе и в адаптационном вольере, спокойно проходя через нижнюю ячею изгороди вольера. 28 января появилась третья енотовидная собака, и пара «хозяев» напала на нее у кормушки в передержке адаптационного вольера.

6.jpg

Енотовидные собаки около кормушки для оленей

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель проекта

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96