События

Зарисовки из жизни лесных северных оленей в Керженском заповеднике (август 2022 года) 07.09.2022

Зарисовки из жизни лесных северных оленей в Керженском заповеднике (август 2022 года)

На к. Черноречье оленята к концу августа посерели, к концу месяца лишь у Каштана видны еще недолинявшие нижние части ног. Витаминка старше Каштана почти на три недели, поэтому она перелиняла раньше, но Каштан по росту сравнялся с Витаминкой к концу августа.

Безымянный2.jpg

Вишенка и Витаминка 6 августа в передержке третьего отсека основного вольера

Из-за сильной засухи водопои в вольере у важенок сильно обмелели. 18 августа оленям открыли все отсеки и объединили самцов и самок с телятами, чтобы важенки не испытывали недостаток в воде и полностью использовали растительность в вольерных комплексах для нагула перед гоном. До 18 августа олени содержались раздельно: самцы в первом отсеке вольера, самки с телятами – во втором.

Как и в прошлом году, из-за уменьшения запасов веточного корма в маточном вольере олени набирают вес более медленными темпами, особенно это заметно по кормящим важенкам. Поэтому к основным ежедневным задачам сотрудников, ухаживающих за оленями в Черноречье, в августе добавилась еще одна – обеспечение оленям доступа к листве деревьев. Оленям дополнительно заготавливали веточный корм из ивы, малины, рябины, осины, а также выкашивали участки с сочной растительностью для того, чтобы прорастала молодая более сочная трава

30 августа Красавчик начал чистку рогов и ночью с 31 августа на 1 сентября он полностью очистил рога. Как и в предыдущие годы, Красавчик первый перелинял и подготовился к гону в основном вольере.

Безымянный3.jpg

Красавчик 6.08.2022

Безымянный4.jpg

Малыш объедает ветви осины 06.0.2022

Безымянный5.jpg

Красавчик, Керженка и Малыш утром 1 сентября у стола с ягелем

В рустайском вольере у оленя Игната была повреждена кожа на роге, и он активно счесывал ее в течение первой половины августа. К концу месяца на рогах у самца по-прежнему висела шерсть.

Безымянный6.jpg

Игнат 18.08.2022 в демонстрационном вольере экопарка заповедника

Оленям в Рустае помимо привозных веников и травы стали наклонять ветви деревьев: черемухи, ивы и липы в вольере.

Безымянный7.jpg

Лена и Ледок 18.08.2022 на любимом месте под черемухой в демонстрационном вольере

21 августа было замечено, что у олененка Ледка сломан правый рог. Аппетит у олененка хороший, сам он активен. Скорее всего, олененок повредил рога о сетку изгороди вольера либо о ветки деревьев во время пробежек. Ледок, в отличие от предыдущих оленят, более дикий, он сторонится людей и старается убегать от незнакомых людей, если его застанут врасплох.

На Черном Хуторе в адаптационном вольере оленята линяют в серый цвет. Раньше перелиняла оленушка Донна, с задержкой в две недели от нее линяет олененок Дик. Важенки в адаптационном вольере ходят по отдельности, иногда встречаясь у кормушки, ведут себя мирно. Самец Север держится отдельно от важенок, но несколько раз у кормушки он был замечен вместе с важенками и оленятами. К концу месяца рога у Севера пока с кожей.

Безымянный8.jpg
Скрин с видео с фотоловушки в адаптационном вольере Двина и Дик, за изгородью у другой кормушки виден вольный олень Елисей

С середины августа у кормушки стали все чаще встречаться вольные олени. За август место с кормушкой посетило 10 из 12 вольных оленей. Не было на кормушке оленя Захара, который держится в 3-5 километрах севернее от места выпуска и осваивает новые места за ручьем Костюшко, возвращаясь на излюбленные лишайниковые сосняки в 107-108 кв. заповедника. Второй олень, который не приходил на кормушку с мая, это полуторогодовалый олень Леший. В мае он держался в лишайниковом сосняке западнее места выпуска, ближе к Керженцу, и летом не попал ни в одну фотоловушку на территории заповедника, и никто его не видел. Сотрудники охотхозяйства «Стеклозаводец» сообщили, что в июле и августе они периодически наблюдали следы, похожие на следы северного оленя на дорогах, пересекающих лишайниковые боры неподалеку от границы заповедника в районе Тихой заводи, Бердниковой канавы и за Хмелевкой. Визуально оленя сотрудники охотхозяйства не видели.

Следы вольных оленей постоянно отмечались госинспекторами заповедника на бывшей УЖД. 21 августа молодого оленя встретили старший инспектор А.А. Гореловский и участковый инспектор Н.В. Гореловский. Олень подпустил квадроцикл на близкое расстояние и его удалось снять на телефон и по видео впоследствии определить, что это был Коржик.

26 августа неподалеку от адаптационного вольера был отмечен одиночный волк. Фотоловушка зафиксировала проход волка с отрывистым рыком, на втором видео фотоловушка отметила начало воя, а на третьем – реакцию волка на подсветку фотоловушки, которую он заметил, обернувшись, зверь вернулся на несколько шагов и рассматривал источник света. Следующего кадра с волком не было, исходя из чего можно сделать вывод, что через секунду после завершения третьей серии видео волк убежал.

7 августа на дороге Рустай-Черноречье С.Г. Суровым, инспектором В.А. Богдановым и В. Швецовым был встречен небольшой одиночный волк. Волк убежал в южном направлении от автомобиля в 82 квартале заповедника.

С.Г. Суров, ответственный исполнитель проекта

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96