Новости Керженского заповедника

Заповедник планирует выпуск северных оленей в природу

Заповедник планирует выпуск северных оленей в природу 13.04.2020

Заповедник планирует выпуск северных оленей в природу

Совместный проект Керженского заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» будет реализован в 2020 – 2022 годы 

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в феврале 2013 года. Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» - оказывает помощь в лечении детям с челюстно-лицевой патологией.

 Северный олень – символ Нижегородской области, ее гербовое животное. До XVIII века дикие северные олени населяли большую часть Нижегородской области. 

Для сохранения генофонда дикого лесного северного оленя в России, формирования маточного поголовья оленей на территории Нижегородской области Минприроды РФ в 2014 году было принято решение о полувольном содержании этого подвида северного оленя с целью его разведения и последующего выпуска на территории заповедника «Керженский», как наиболее перспективного места.

Новизна проекта в том, что впервые на территории Российской Федерации ведется реинтродукция лесного подвида северного оленя в регионе его бывшего обитания. Успешный опыт реинтродукции этого подвида северного оленя имеется в Финляндии, где созданы две группировки оленей в дикой природе и ведется работа по созданию еще двух группировок. Финские эксперты активно обмениваются опытом работы со специалистами Керженского заповедника. 

На территории заповедника созданы три вольера для полувольного содержания оленей: демонстрационный (1 га), маточный (6,5 га) и адаптационный (123 га), где олени привыкают к жизни в природных условиях. По состоянию на апрель 2020 года полувольная группировка северных оленей Керженского заповедника включает 16 особей: 7 самок и 9 самцов. Олени успешно размножаются в условиях содержания в вольерах – в период 2016-2019 годов в заповеднике родились 6 оленят!  

С 2020 года заповедник планирует приступить к выпуску северных оленей в природу. Планируется провести пробный выпуск 2 – 3 самцов и организовать круглогодичное наблюдение за оленями в природе с использованием спутниковых передатчиков и сети автоматических камер – фотоловушек при поддержке проекта Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». 

Ведение круглогодичного мониторинга позволит выполнить следующие задачи: - слежение за перемещениями северных оленей, выпущенных из вольера на территорию заповедника, с целью организации их охраны и изучения особенностей поведения в природных условиях; - слежение за взаимоотношениями северных оленей и крупных хищных зверей (волков, бурых медведей и рысей), обитающих в заповеднике. Результаты первого этапа проекта позволят выработать стратегию выпуска в природу подготовленной группы северных оленей в последующие годы. 

Информация о нахождении вольноживущих оленей позволит силами сотрудников отдела охраны заповедника, при взаимодействии с соседними охотничьими хозяйствами, предотвратить браконьерство не только на заповедной территории, но и в районах биосферного резервата «Нижегородское Заволжье», прилежащих к заповеднику. Привлечение оленей специально оборудованными солонцами в район, особенно контролируемый сотрудниками заповедника, позволит уменьшить риск нападения на оленей хищных зверей. 

Важен экообразовательный компонент проекта. Жители Нижнего Новгорода и районов области, прежде всего школьники, знакомятся с жизнью оленей в демонстрационном вольере, а также, посещая визит-центр заповедника. 

Ежегодно группы волонтеров помогают сотрудникам заповедника заготавливать корма для оленей. В рамках нового проекта волонтеры примут участие в строительстве солонцов для оленей, выпущенных в природу. Все участники проекта будут награждены календарями и футболками с логотипом проекта. 

 Общий бюджет проекта – 3 523 000 рублей Бюджет 2020 года – 1 523 610 рублей: 

Вклад Фонда – 1 029 200 рублей 

 Вклад заповедника – 494 410 рублей

Следите за реализацией проекта на странице проекта нашего сайта и в соцсетях.


А.Е. Волков, научный сотрудник Керженского заповедника

Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96