Новости Керженского заповедника

Распространено ложное сообщение о разбое в Керженском заповеднике

Распространено ложное сообщение о разбое в Керженском заповеднике 14.12.2020

Распространено ложное сообщение о разбое в Керженском заповеднике

В минувшую пятницу на новостных нижегородских, а впоследствии и российских сайтах стремительно распространилась новость о неотвратимом возмездии для банды преступников, избивших и ограбивших сторожа Керженского заповедника. Из новостей читатели могли узнать, что трое мужчин в медицинских масках, воспользовавшись помощью несовершеннолетнего ребенка, вынудили сторожа вахтового вагончика открыть дверь, после чего его избили и ограбили.

Первоначально данное вскользь упоминание о месте преступления «в лесном массиве Керженского заповедника» быстро обросло подробностями, и уже из заголовков вышедших на эту тему новостей мы узнаем, что банда приехала на такси в Керженский заповедник и ограбила сторожа Керженского заповедника. Так новость о хорошей работе следователей Следственного комитета стала новостью о неприятностях в Керженском заповеднике.

Источником информации указывается пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, что придает новости высокую степень достоверности.

Учитывая, что данные новости содержат несомненный негативный оттенок в отношении Керженского заповедника и его работников, таким образом, нанося ущерб имиджу заповедника, считаем необходимым донести до читателя позицию заповедника.

Официально сообщаем, что ни территория Керженского заповедника, ни его работники в результате данного преступления не пострадали. На сделанный нами в отдел взаимодействия со СМИ Следственного комитета Нижегородской области запрос, получен ответ, из которого следует, что преступление совершено в районе пос. Керженец. Как указано в исходной новости на сайте Следственного комитета, преступление произошло в 12 километрах от поселка Керженец. Ближайшая к поселку Керженец граница заповедника находится на расстоянии более 20 километров. Кроме того, ни вахтовых работников, ни вагончиков-бытовок в заповеднике быть не может, поскольку любая хозяйственная деятельность, противоречащая его задачам, в заповеднике недопустима. Территория заповедника по-прежнему тщательно охраняется государственной инспекцией, так что «лесные разбойники», появись они в заповеднике, скорее всего, были бы задержаны службой охраны.

Пользуясь случаем, рекомендуем журналистам, создавая новости о заповеднике, тщательнее проверять сомнительную информацию через официальные источники заповедника «Керженский».

М.В. ЯЗЫКОВ, зам. директора по охране заповедника «Керженский»


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96