НТС Керженского заповедника

НТС Керженского заповедника 19.03.2021

НТС Керженского заповедника

18 марта 2021 года состоялось первое в этом году заседание научно-технического совета (НТС) Керженского заповедника. На нём рассматривались и обсуждались отчёты отделов охраны, науки и экологического просвещения за 2020 год, отчёты отдельных специалистов и организаций, выполнявших в прошедшем году работы на территории заповедника.

В первую очередь отчёты своих отделов предоставили их руководители или лица их замещающие (Н.Г. Терменев – отдел охраны территории, Н.Г. Баянов – отдел науки, Т.Д. Городничева – отдел экологического просвещения и пропаганды). Члены НТС были ознакомлены с новыми требованиями Минприроды России к работе заповедников и национальных парков в целом, а также к каждому из их структурных подразделений (отделов). За последние годы требования возросли и несколько видоизменились. Тем не менее все отделы Керженского заповедника со своими обязанностями справились, их работа получила высокую оценку.

Была представлена, одобрена и утверждена программа научно-исследовательских работ заповедника на 2021 год в результате выполнения которой будут продолжены начатые ранее темы по изучению и оценке состояния природных комплексов ООПТ.

С отчётами выступили представители сотрудничающих с Керженским заповедником организаций. В частности, Центра защиты леса Нижегородской области. Доклад на тему «Особенности динамики насекомых – вредителей леса в условиях заповедного режима. Феромонный надзор. Наблюдение за санитарным состоянием хвойных лесов» представил инженер-лесопатолог Александр Николаевич Чистов. Слушатели узнали о проводящихся на охраняемой территории работах по выявлению и оценке численности насекомых, повреждающих хвойные насаждения.

Следующим было выступление энтомолога, специалиста по чешуекрылым (бабочки) Дмитрия Александровича Пожогина, который ознакомил уважаемую публику с работой группы нижегородских энтомологов на территории Керженского заповедника в период с апреля по октябрь прошлого года, представил наиболее интересные находки представителей фауны чешуекрылых заповедника.

В следующей части заседания был заслушан большой и обстоятельный доклад московского геоботаника Никиты Геннадьевича Кадетова много лет изучающего флору и растительность Керженского заповедника. Особый акцент специалист сделал на происходящих процессах восстановления растительного покрова и флористического разнообразия ООПТ за прошедший после пожаров 2010 года период.

Все без исключения доклады вызвали интерес у слушателей и были одобрены членами НТС. Намечены пути дальнейшего сотрудничества специалистов с целью более глубокого изучения природы Керженского заповедника. Была подтверждена готовность научных сотрудников к публикации своих результатов в планируемом к выпуску на этот год сборнике очередного (10-го) тома «Трудов Керженского заповедника».

В заключительной части НТС было рассмотрено предложение о вводе в состав НТС новых членов и выводе из его состава ветеранов, по тем или иным причинам, не имеющим возможности принимать участие в работе Совета.

Заседание прошло в деловой и дружеской обстановке, что способствует успешной работе Керженского заповедника и развитию сотрудничества природоохранных организаций всего региона.


Н.Г. Баянов, заместитель директора по науке

ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» 


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96