Новости Керженского заповедника

Команда Керженского заповедника заняла шестое место в соревнованиях по оперативному многоборью 26.09.2022

24-25 сентября 2022 г. в Башкирском заповеднике прошел учебно-тренировочный семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий.
 Учебно-тренировочный семинар проводился с целью повышения уровня подготовки инспекторского состава, обмена опытом и методики работы и был приурочен к 92-летию открытия Башкирского заповедника.

В рамках семинара проводились соревнования по оперативному многоборью, ставшие уже традицией.
Четырнадцать команд, представляющих заповедные территории Приволжского федерального округа, соревновались в умениях, необходимых для работы на лесных заповедных территориях: стрельба из пневматической винтовки и традиционного лука, проход препятствия по бревну, разведение костра, подтягивание на перекладине, проход по узкому мостику через речку и верёвочному лабиринту, оказание первой медицинской помощи (наложить шину при переломе ноги), сооружение носилок из подручного материала и перенос "раненого" товарища.

В преодолении этих препятствий и решении учебных задач требуется не только физическая сила, но и особая слаженность командной работы. Керженский заповедник представляла команда в следующем составе: участковый госинспектор В. Е. Шумилов, госинспектор М.В. Пантелеев и легендарный «техник Василий» - государственный инспектор В.В. Голиков.  Команда Керженского заповедника показала хорошие результаты и  заняла шестое место в общекомандном зачете.

Почетное третье место в личном первенстве по стрельбе из лука занял участковый госинспектор Керженского заповедника В. Е. Шумилов.

Поздравляем победителей и призёров соревнования по оперативному многоборью – команды заповедников «Шульган-Таш» (1 место), «Большая Кокшага» (2 место) и Хопёрского заповедника (3 место), а также всех участников семинара и всю Заповедную Россию с успешным выступлением на семинаре!

Кроме соревнований, которые проходили на базе Башкирского заповедника, сотрудники заповедных территорий посетили заповедник "Шульган-Таш", где познакомились с работой заповедника по сохранению богатого культурного и природного наследия Башкирской земли.