Новости Керженского заповедника

До конца марта продлен срок приема работ на конкурс «Ручной олень»

До конца марта продлен срок приема работ на конкурс «Ручной олень» 21.02.2023

До конца марта продлен срок приема работ на конкурс «Ручной олень»

В адрес Керженского заповедника начали поступать конкурсные работы. Первый рисунок северного оленя  с подписью "Её зовут "Насьта" пришел по почте от 6-ти летней девочки Ани из Нижнего Новгорода.

Конкурс поделок и рисунков «Ручной» олень» был объявлен в День дикого северного оленя, который в этом году отмечался 18 февраля. Организаторы конкурса – Благотворительный фонд «Возрождение природы», ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», проектный офис федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

В 2023 году Керженскому заповеднику исполняется 30 лет. Конкурс «Ручной» олень» направлен на привлечение интереса к природе и работе Керженского заповедника, являющегося особо охраняемой природной территорией федерального значения. 

С 2023 года благотворительный фонд "Возрождение природы" оказывает помощь Керженскому заповеднику в реализации программы реинтродукции дикого лесного северного оленя на территории Нижегородского Заволжья. Ознакомиться с текущим проектом "Возрождение лесного северного оленя", принять участие в проекте и сделать  пожертвование можно на сайте   Благотворительного фонда "Возрождение природы"save-nature.ru

Чтобы как можно большее количество участников приняло участие в конкурсе и познакомилось с уникальным проектом по восстановлению на территории Нижегородского Заволжья популяции лесного подвида дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Нижегородской области, организаторы конкурса приняли решение о продлении сроков приема работ до конца марта 2023 года.

На конкурс принимаются авторские рисунки, объемные фигурки и другие поделки, изображающие лесного северного оленя.

Направляйте ваши работы почтой до 27 марта 2023 г. или приносите не позднее 31 марта 2023 г. по адресу: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 23, заповедник «Керженский»

Ждем ваших оленей ручной работы!

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном творческом конкурсе «Ручной» олень»

 1.Общие положения

В 2023 году Керженскому заповеднику исполняется 30 лет. Конкурс «Ручной» олень» направлен на привлечение интереса к природе и работе Керженского заповедника, являющегося особо охраняемой природной территорией федерального значения. В заповеднике реализуется проект по восстановлению популяции дикого лесного северного оленя.

Цель конкурса: повышение интереса жителей региона к работе Керженского заповедника по восстановлению дикого лесного северного оленя в Нижегородской области.

Задачи: привлечение творческих людей к созданию коллекции рисунков и фигурок лесного северного оленя; проведение информационной кампании; создание виртуальной выставки.

Для справки.

Лесной подвид северного оленя обитал на территории Нижегородского Заволжья до начала ХХ века. Проект по восстановлению вида реализуется в Керженском заповеднике с 2014 г. Наблюдение за оленями проводится визуально и с помощью фотоловушек. Подробнее с работой по проекту можно познакомиться на сайте Керженского заповедника http://www.kerzhenskiy.ru/press-tsentr/vosstanovlenie-utrachennogo/severnyy-olen/

 2. Организаторы конкурса

Благотворительный Фонд «Возрождение Природы», ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», проектный офис федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".

 3. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются дети и педагоги образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и все любители природы.

 5. Порядок и сроки проведения

Конкурс проводится в двух номинациях.

 1.                  Рисунок. Принимаются рисунки лесных северных оленей, выполненные в любой технике. Формат рисунка не более А3. Рисунок должен отражать основные особенности вида.

2.                  Фигурка. Принимаются авторские объемные фигурки и другие поделки с изображением лесных северных оленей, выполненные в любой технике (лепка, вязание, шитье, валяние, плетение и т.д.) из любых материалов, размером не более 20 см в высоту. Фигурка должна отражать основные особенности вида.

На конкурс принимаются индивидуальные и семейные работы. Возраст участников не ограничен.

Семейные работы будут оцениваться в отдельной номинации. При оценке самостоятельных детских работ будет учитываться соответствие возрасту автора.

К каждому изделию должна быть надежно прикреплена этикетка, на которой должно быть указано: имя и фамилия участника (полностью, в именительном падеже), возраст, населенный пункт (в детских работах указывается ФИО преподавателя или руководителя работы, названия и/или номера школы или ДОУ), контактная информация (номер телефона, электронная почта)

Работы принимаются до 31 марта 2023 года. Победители будут отмечены дипломами и памятными сувенирами от Благотворительного Фонда «Возрождение Природы» и Керженского заповедника.

 Результаты конкурса и фотографии работ победителей будут опубликованы на сайте заповедника «Керженский» http://www.kerzhenskiy.ru и на сайте Благотворительный Фонд «Возрождение Природы» save-nature.ru   Справки по тел. 89200772831

 6. Условия участия в конкурсе

В конкурсе принимают участие авторские работы, соответствующие требованиям. Изделия не возвращаются и могут быть использованы Фондом «Возрождение природы» в благотворительных целях, Керженским заповедником – в целях экологического просвещения.

Работы можно отправить почтой не позднее 27 марта 2023 года по адресу: 603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 23, заповедник «Керженский», или принести не позднее 31 марта 2023 г. по адресу г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 23, заповедник «Керженский» (телефон для справок 8-902-788-80-51 – Городничева Татьяна Дмитриевна). В г. Бор работы можно принести с 6 по 31 марта 2023 г. в ЦДЮТЭ (ул. В. Котика, 7), тел. 8-952-467-19-92 - Дунаева Наталья Леонидовна.

 


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96