Начинается областная акция «Покормите птиц»

Новости Керженского Заповедника

Начинается областная акция «Покормите птиц» 06.11.2020

Начинается областная акция «Покормите птиц»

В ноябре уже чувствуется приближение зимы. Один из признаков – многие зимующие птицы прилетают ближе к человеческому жилью. Не зря 12 ноября - День священномученика Зиновия - называли Синичкин день. С этого времени обычно начинали зимнюю подкормку птиц.  

Ежегодную акцию «Покормите птиц» Керженский заповедник обычно тоже начинал с праздника «Синичкин день». К этой дате проводился конкурс кормушек, в котором активно участвовали многие жители г.о.г. Бор. Кормушки в течение зимы вывешивались около экоцентра заповедника в п. Рустай и в лесу вдоль экскурсионных троп. Зимующие птицы активно посещали кормушки и могли найти для себя много вкусной и полезной еды.

В этом году массовые мероприятия провести не удастся. Но зиму никто не отменял, птицы уже летят к экоцентру, и не хотелось бы оставить их без привычного угощения. Поэтому акция «Покормите птиц» снова начинается, и в этом году она становится региональной. 

В рамках акции объявлены конкурсы кормушек «Сухой паек» и «На радость птицам», дистанционная викторина и конкурс отчетов об акции «Покормите птиц». Кормушки, поступившие на конкурс «Сухой паек», будут радовать птиц у экоцентра и на экотропах. Кормушки, сделанные в рамках конкурса «На радость птицам», помогут пернатым во всех уголках Нижегородской области. 


ПОЛОЖЕНИЕ

о региональной природоохранной акции «Покормите птиц» в 2020 г.

Общие положения

Природоохранная акция «Покормите птиц» направлена на формирование бережного отношения к природе у жителей Нижегородской области.

2. Цели и задачи

- Повышение интереса к природе родного края.

- Активизация творческой, познавательной, природоохранной инициативы жителей Нижегородской области, вовлечение их в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность.

3. Организаторы акции

ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»,

4. Участники акции

К участию приглашаются воспитанники дошкольных учреждений, школьники, студенты, педагоги образовательных учреждений и все любители природы Нижегородской области.

5. Порядок и сроки проведения

Природоохранная акция «Покормите птиц» проводится с 5 ноября 2020 г. по 1 марта 2021 г. и включает следующие мероприятия: конкурс «Съедобные кормушки - «Сухой паёк», заочный конкурс кормушек «Птицам на радость», дистанционную викторину, конкурс отчетов об организации акции «Покормите птиц».

Конкурс «Съедобные кормушки «Сухой паёк» проводится до 20 ноября 2020 г. На конкурс принимаются кормушки, которые предназначены для подвешивания на деревья (вес не более 1 кг), изготовленные из сухих материалов, съедобных для птиц. Это могут быть гирлянды из сушеных ягод и фруктов, сухого белого хлеба, не сладкой сухой выпечки, зерновых смесей т.д. Чем меньше будет использовано в кормушке неразлагающихся материалов, тем лучше. Кормушки, изготовленные из продуктов, не пригодных для подкормки птиц (ржаного хлеба, жаренных соленых семечек и орехов, выпечки с большим содержанием сахара и т.д.), к участию в конкурсе не допускаются.

Для участия в конкурсе кормушки нужно принести в экоцентр Керженского заповедника по адресу: Нижний Новгород, улица Рождественская дом 23, третий этаж, отдел экологического просвещения в период с 16 по 19 ноября (предварительно звоните по тел. 89027888051, Городничева Татьяна Дмитриевна). Можно принести работы к КЦ «Теплоход» г.Бор 20 ноября с 11:00 до 14:00 (работы будут принимать сотрудники заповедника, т. 89200772831). На каждой работе должна быть надежно закреплена этикетка с указанием фамилии и имени изготовителя (в именительном падеже, полностью), образовательного учреждения, класса или группы. Желательно указать контактный телефон или адрес электронной почты. Работы будут переданы в Керженский заповедник для участия в конкурсе и использованы при организации подкормки птиц на экскурсионной тропе и около экоцентра. Победители будут отмечены дипломами и сувенирами.

Заочный конкурс кормушек «Птицам на радость». На конкурс принимаются фотографии кормушек, изготовленных из любых материалов и размещенных у дома, образовательного учреждения и т.д. Рядом с кормушкой нужно сфотографировать автора работы. К фотографиям нужно приложить текстовый файл с указанием фамилии и имени изготовителя (в именительном падеже, полностью), образовательного учреждения, класса или группы, желательно указать контактный телефон. Работы высылать до 30 ноября 2020 г. по адресу rustay@inbox.ru пометкой «конкурс кормушек».

Дистанционная викторина будет проходить с 16 по 20 ноября. Ссылка для участия в викторине будет размещена на сайте Керженского заповедника.

Конкурс отчетов об организации акции «Покормите птиц». Для участия в конкурсе необходимо зайти на сайт Керженского заповедника http://www.kerzhenskiy.ru/ и зарегистрироваться на площадке Эко-уроки https://ecoprosnn.ru/. Затем, используя собственные методические разработки или материалы, предложенные для скачивания на площадке, провести акцию «Покормите птиц». Основной компонент акции – изготовление кормушек и организация зимней подкормки птиц. Кроме того, участники могут подготовить и провести мероприятия в рамках акции для привлечения внимания к данной проблеме (проведение тематических праздников, выпуск и распространение листовок или буклетов и т.д.). По итогам акции на интернет-площадке необходимо разместить отчет. В отчете нужно перечислить проведенные мероприятия, указать количество участников, сколько и каких кормушек вывешено, какие птицы посещают кормушки, насколько регулярна подкормка, какие виды кормов используются и т. п. К отчету прилагаются несколько фотографий. После размещения отчета можно скачать диплом участника акции. Участники, разместившие отчеты в период до 1 марта 2021 г., участвуют в конкурсе.

6. Условия участия в акции

На конкурсы принимаются только авторские работы. Работы могут быть индивидуальными, коллективными и семейными. Возраст участников не ограничен. Работы, поступившие после указанных сроков, не рассматриваются.

7. Подведение итогов

Итоги очного конкурса «Съедобные кормушки «Сухой паёк», заочного конкурса кормушек «Птицам на радость» и дистанционной викторины будут подведены декабре 2020 г. Итоги конкурса отчетов о проведении акции «Покормите птиц» будут подведены в марте 2021 г. Победители будут отмечены дипломами и сувенирами.

Оценки конкурсных работ доводятся до сведения всех участников конкурсов на интернет-сайте ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» http://www.kerzhenskiy.ru.

8. Авторские права

После подведения итогов конкурсов материалы могут быть использованы организаторами в некоммерческих просветительских целях (с указанием авторства). Предоставление работ на конкурсы является согласием с перечисленными условиями.

По вопросам участия в конкурсах обращаться в отдел экологического просвещения заповедника по тел. 39-230 или 8-920-077-28-31 (Муравьева Алена Валерьевна, Гореловская Ольга Юрьевна) 


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96