Новости Заповедной России

Создан национальный парк «Зигальга» 02.12.2019

Создан национальный парк «Зигальга»

В Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области появилась ещё одна особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Зигальга». Соответствующее постановление подписал сегодня, 18 ноября, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Это первая ООПТ, созданная в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Формированием режима особой охраны природных комплексов и объектов на территории данного национального парка будет заниматься Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

«В России система ООПТ – одна из самых крупных в мире. Это уникальное природное и культурно-историческое наследие. На его сохранение и приумножение направлены мероприятия национального проекта «Экология». Кроме «Зигальги» в текущем году нам предстоит создать еще два национальных парка – «Койгородский» в Республике Коми и «Токинско – Становой» в Амурской области. Включение «Зигальги» в систему ООПТ Южного Урала будет способствовать росту туристической привлекательности региона. Это дополнительные возможности для того, чтобы развивать экологический туризм, создавать инфраструктуру и новые рабочие места», – прокомментировал событие Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Справочно:

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», нацпарк «Зигальга» образует один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянной охраной будут древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» реализуется в целях создания 24 новых ООПТ, сохранения биологического разнообразия, включая реинтродукции редких видов животных, а также создания инфраструктуры для развития экологического туризма в национальных парках.

Мероприятия проекта предусматривают системные меры по сохранению экосистем суши и моря, играют важную роль в создании природных условий для адаптации к изменению климата и устойчивого роста регионов за счет увеличения площади ООПТ на 5 млн. га, увеличения количества посетителей национальных парков на 4 млн. человек, а также реализации мероприятий по сохранению 11 редких видов животных.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96