События

Итоги дистанционной викторины «Птицы года» 07.04.2021

Итоги дистанционной викторины «Птицы года»

С 1 по 5 апреля 2021 г. в рамках кампании «День птиц» Керженский заповедник совместно с ЦДЮТЭ г. Бор проводил дистанционную викторину «Птицы года». В ней приняли участие 969 человек из Н.Новгорода и Нижегородской области, а также из Чувашии, Татарстана, Крыма, Краснодарского края, Пермского края, Мордовии, Липецкой, Смоленской, Московской, Ростовской, Курганской областей.

Правильные ответы на викторину «Птицы года»

1. Как звучит название кобчика в переводе с немецкого и английского языка?

Сокол красноногий. Такое название кобчика отражает особенности его окраски. У мелких соколов лапы желтого цвета. В отличие от них, у взрослых кобчиков лапы оранжево-красные. Кроме того, у самца выделяются яркие оранжевые «штаны».

2. Какая пища преобладает в меню кобчика?

Кобчик – самый мелкий из соколов. Питается преимущественно крупными насекомыми. Основу его питания составляют кузнечики, кобылки, саранча, крупные жуки, стрекозы. Мелкие птицы и грызуны, ящерицы, лягушки тоже могут стать добычей кобчика, но случается это не часто.

3. Где кобчики устраивают гнезда?

Обычно кобчики занимают чужие гнезда, особенно им нравятся гнезда грачей и сорок. Пара может устроить гнездо в дупле или искусственном гнездовье. Иногда кобчики селятся в норах по обрывам рек.

4. По окраске самец и самка кобчика сильно отличаются друг от друга. Самец темно-серый, почти черный, низ живота, подхвостья и бедра – кирпично-оранжевые. Самка окрашена совершенно иначе: голова, грудь и живот охристо-рыжие с продольными серыми пестринами, спина серая с поперечными полосками, вокруг глаз темная маска. Молодые кобчики в первом годовом наряде отличаются от родителей: спина темно-бурая, брюшная сторона охристо-беловатая с бурыми продольными отметинами, голову украшают черные усы и пятно у глаза.

5. Что делает удод с пищей перед тем, как ее проглотить?

У удода длинный, тонкий клюв и относительно короткий язык, поэтому он не может сразу проглотить пищу. Удод подбрасывает пойманную добычу в воздух, затем ловит широко открытым ртом. Если добыча крупная, он может сначала разбить ее на части, сильно стуча о землю.

6. Какая из этих птиц гнездится на болотах?

На болотах гнездится серый журавль. Обычно для гнезда выбирается возвышающееся над водой место среди камышей и осоки. Полевой жаворонок гнездится на полях, лугах, в степях. Зимородки роют нору в береговых откосах. В конце узкой норы, длина которой может быть до 1 метра, расположено гнездо. Воробьи предпочитают селиться рядом с человеком, гнезда устраивают в щелях, дуплах, норах, искусственных гнездовьях, могут занимать гнезда других птиц.

7. Как называется вещество, образующееся в зобу, которым голуби выкармливают своих птенцов?

У голубей во время выкармливания птенцов стенки зоба начинают выделять слизистую белую жидкость, называемую «птичьим молоком». Эта жидкость служит для разбавления полупереваренного зернового корма. По мере взросления птенцов «птичьего молока» выделяется все меньше и меньше. Подросшие птенцы уже получают совершенно непереваренное и только слегка смоченное зерно из зоба родителей.

8. Сколько яиц откладывает обыкновенная горлица?

Обыкновенная горлица откладывает два белых яйца.

9. Какая хищная птица почти исключительно питается рыбой, которую ловит сама?

Рацион скопы почти полностью состоит из свежей рыбы, которую птица выслеживает у поверхности воды и затем ловко выхватывает когтистыми лапами. Пустельга преимущественно питается мелкими грызунами и крупными насекомыми. Беркут – крупная птица. Его добычей могут стать зайцы, тетерева, глухари. Кобчик обычно охотится на крупных насекомых.

10. Народное название буроголовой гаички – пухляк. В холодные зимние дни птица распушает перья и становится похожей на пушистый шарик. Гренадеркой называют хохлатую синицу. Хохолок на голове напоминает головной убор гренадеров (отдельные части пехоты или кавалерии). Ополовник – народное название длиннохвостой синицы. Название птица получила за характерную внешность – небольшой пушистый шарик с длинным хвостом. Потревоженная большая синица издает звуки, напоминающие стрекотание, за это она и получила свое народное название – кузнечик.

11. Как иногда называют удода?

В гнездовой период у самки и птенцов из копчиковой железы выделяется маслянистый секрет, имеющий неприятный запах. За эту особенность удода называют «пернатый скунс».

12. Из обитающих в Нижегородской области голубей самый крупный – вяхирь. Длина его крыла достигает 27 см. У клинтуха длина крыла 20- 23 см, у обыкновенной и кольчатой горлицы эта величина не превышает 18 см.

От каждого участника засчитывался только один ответ, присланный в указанные сроки первым по времени и дате. Всего было прислано 272 правильных ответа. Списки победителей можно посмотреть здесь https://vk.com/doc-67592630_595825729 .

В каждой номинации участнику присваивался порядковый номер (по дате и времени поступления ответов) и с помощью генератора случайных чисел среди них были определены призеры (из расчета 1 на каждые 20 участников в данной номинации).

Призеры викторины «Птицы года»

Семейные работы (дошкольники) и коллективные работы

Тюрина Елена Викторовна, группа "Солнышко", МАДОУ детский сад "Ивушка", Нижегородская область, город Бор, поселок Октябрьский

Семья Рыбаковой Евдокии (5 лет), ДОУ "Капелька", г. Бор, д. Каликино

Участники 7-10 лет

Краснов Тимур, 8 лет, Православная гимназия, п. Октябрьский

Лаврентьева Мария, 9 лет, МБОУ "СОШ 64" г. Чебоксары

Гриценко Илья, 9 лет, Нижний Новгород

Новиков Михаил, 7 лет, МБОУ «Школа N169», Нижний Новгород

Участники 11-17 лет

Кульшов Алексей, 13 лет, МОУ "Архангельская СШ", Архангельское, Шатковский район

Любимцева Александра, 14 лет, село Архангельское

Охотина Вероника, 11 лет, МАОУ ОШ №19, село Кантаурово

Додонова Дарина, 12 лет, школа № 8, г.о. г. Бор

Качура Вероника, 11 лет, пгт. Кардымово

Шагалов Андрей, 14 лет, МБОУ Мурзицкая СШ, с. Мурзицы

Взрослые участники (18+)

Юрлова Вера Викторовна, р.п. Шатки

Сарапулова Юлия Сергеевна, МАДОУ детский сад №1 «Ласточка», г. Бор

Благодарим всех участников, поздравляем победителей и призеров!

Участники викторины, не вошедшие в число победителей, могут получить электронные дипломы, прислав с эл. адреса, указанного при ответе на вопросы викторины, заявку с указанием фамилии и имени участника на эл. почту rustay@inbox.ru (тема: викторина птицы года) до 15 апреля 2021 г.

Все победители получат дипломы на адрес эл.почты, указанный ими при отправке ответов (победителям заявку присылать не нужно!).

ВАЖНО: победителей и участников в этот раз очень много. Это хорошо, но подписать и отправить им всем дипломы быстро не получится. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием и подождите до 21 апреля. Если к этому времени вы так и не получили диплом победителя или участника, то повторно отправляйте заявку или просто сообщите нам об этом после 21 апреля (можно по эл.почте rustay@inbox.ru (тема: викторина птицы года) или по телефону 8-920-077-28-31)! И еще: пожалуйста, указывайте в заявках только тех, кто действительно участвовал в викторине, а не присылайте список всего класса/школы – на проверку уходит время. Каждому участнику на эл.почту придет письмо с указанием количества набранных им баллов (иногда оно может попасть в папку Спам).

Призеры могут получить свои дипломы и сувениры после 15 апреля 2021 г. Призы для борчан будут переданы в ЦДЮТЭ (г. Бор, ул. В. Котика, 7, предварительно позвонить 8-952-46-71-992 – Дунаева Наталья Леонидовна). Призеры из Н.Новгорода и других районов смогут забрать призы в офисе заповедника по адресу: Н.Новгород, ул. Рождественская, д. 23 (предварительно позвонить 8-902-788-80-51 – Городничева Татьяна Дмитриевна).

На фото: пара кобчиков (автор – А.П. ЛЕВАШКИН)


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 08 32, 434 09 51

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96