Наука

День российской науки 09.02.2021

День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. Непосредственное отношение к науке имеет и коллектив Керженского заповедника, в задачи которого, как и в задачи других заповедников согласно «Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации», входит:

организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга природной окружающей среды;

содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

P1280610.JPG

Поставленные задачи выполняет весь коллектив заповедника, но в первую очередь нагрузка и ответственность ложится на плечи сотрудников научного отдела. Небольшим составом (7 человек, включая руководителя научного отдела, научных сотрудников и лаборантов-исследователей) выполняется большой объём работ, приуроченных к определённому времени года.

Круглый год лаборантами-исследователями ведутся метеорологические, гидрологические и фенологические наблюдения. В зимний период зоологами ежегодно проводятся учёты охотничье-промысловых зверей и птиц, водоплавающих птиц и околоводных животных на р. Керженец.

В летнее время ботаниками заповедника много лет ведётся поиск и выявление мест произрастания редких видов растений на ООПТ. Выявляются растения-интродуценты, проникающие на территорию заповедника с освоенных человеком сопредельных территорий. Ведётся пристальное слежение за редкими краснокнижными видами.

IMG_0311.jpg

Ежегодно на протяжении уже нескольких десятилетий осуществляется оценка продуктивности ягодников и плодоношения грибов. Ежегодно осуществляется контроль за состоянием береговой линии главного водного объекта заповедника – реки Керженец.

Получаемые за год данные фиксируются в ежегодном отчёте организации – Летописи природы. Всего за период существования Керженского заповедника выпущено 26 томов. После анализа и дополнительной обработки материалы Летописи включаются в научные публикации сотрудников заповедника, с которыми знакомятся тысячи людей в нашей стране, странах ближнего зарубежья и по всему миру. Выпускает наша организация и собственные Труды, посвящённые природе заповедника, Нижегородского Заволжья и всей Нижегородской области. В настоящее время готовится юбилейный десятый их выпуск.

Используются в научных исследованиях и экологическом мониторинге и новые технологии. Так, последние несколько лет в практику слежения за крупными животными внедряются фотоловушки. Благодаря этому значительно возрос контроль за перемещением, численностью и состоянием популяций таких животных как медведь, волк, рысь, лось и барсук. Особое внимание уделяется восстановлению популяции лесного северного оленя. Перемещение оленей фиксируется со спутника, данные с которого оперативно поступают в научный отдел.

IMG_0686.jpg

Значительно более детальным последние годы стало слежение за метеорологическими и гидрологическими показателями. Произошло это благодаря внедрению в практику экологического мониторинга датчиков-логгеров, фиксирующих такие показатели как температура воздуха или воды, величина солнечного освещения, изменение атмосферного давления. Дополнила спектр наблюдаемых показателей и установленная весной 2020 года в центре заповедника автоматическая метеостанция, фиксирующая уровень фотосинтетически активной радиации, скорость и направление ветра, глубину промерзания почвы, количество осадков.

IMG_3325.jpg

Для проведения исследований Керженский заповедник привлекает к работе и сторонних высококвалифицированных специалистов. Благодаря этому во внимание науки попадают и те группы растений и животных, до которых не «доходят руки» у сотрудников заповедника. Так последние несколько лет специалистами Российской Академии Наук детально изучаются лишайники заповедника. С привлечением коллег удаётся более полно изучать и отдельные группы насекомых.

IMG_1318.JPG

Помогая педагогам-преподавателям нижегородских ВУЗов, сотрудники заповедника принимают участие в обучающих семинарах, конференциях и других мероприятиях по подготовке кадров. Высококвалифицированные специалисты нашей организации входят в состав выпускных и экзаменационных комиссий учебных заведений г. Нижнего Новгорода.

Таким образом, коллектив ФГБУ «Государственный природный заповедник «Керженский» вносит свой посильный вклад в развитие науки в нижегородском регионе, способствуя его успешному развитию и процветанию.

Н.Г. БАЯНОВ, зам. директора по НИР заповедника «Керженский»

Фото: Е.Н. КОРШУНОВ, О.В. КОРАБЛЕВА, Г.А. СКОБЕЛЕВА, М.В. ЯЗЫКОВ, В.Г. МАКАРОВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 08 32, 434 09 51

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96