События

О ходе работ по содержанию и наблюдениям за лесными северными оленями в феврале 2024 г. 13.03.2024

О ходе работ по содержанию и наблюдениям за лесными северными оленями в феврале 2024 г.

На к. Черноречье в феврале олени активно объедают листья с веников и кончики молодых побегов, ягель, сухие корма, а сено они едят гораздо меньше.

1Безымянный.jpg

Крепыш, Керженка, Малыш у веников 6 февраля 2024 г.

Группу оленей для отработки выпуска в природу непосредственно из маточного вольера, состоящую из Малыша, Керженки и Крепыша, отделили от Красавчика, Ветлужки и Вишенки. Выпуск оленей пока не проводится из-за постоянного присутствия волков и рысей недалеко от основного вольера. Следы рыси наблюдались неоднократно рядом с вольером, по следам было видно, что рысь интересовалась животными за изгородью – были неоднократные подходы к изгороди.

В демонстрационном вольере в экопарке заповедника в п. Рустай важенка Лена после того, как выпустили на волю олененка Лео, ведет себя спокойно. Она стала больше подходить к сотрудникам, ухаживающим за ней, проводя рядом продолжительное время. При посещении экотропы «Земля оленей» гостями заповедника, важенка часто выходит к ним, иногда следуя за группой людей или пробегая перед экскурсантами. Экскурсоводов заповедника и их голос Лена хорошо знает, поэтому часто выходит сама к посетителям, услышав знакомый голос.

3Безымянный.jpg

Важенка Лена в демонстрационном вольере экопарка 21.02.24 г.

В отличие от оленей в Черноречье веники она ест гораздо хуже, хотя в морозы поедаемость их возрастает. Сено она ест совсем с неохотой, что говорит о том, что ей хватает основного корма – ягеля и любимого сухого корма из кормосмеси плющеного овса, комбикорма и отрубей. Сухие корма оленухе помогают есть сойки, сороки, различные воробьи, залетающие в крытое кормовое помещение, где выкладывается этот корм.

На Черном Хуторе в адаптационном вольере подкормка оленей проводилась через два дня, а иногда чаще. Оленёнок Дикарь и самец Север стали подпускать людей гораздо ближе, а важенка Двина по-прежнему соблюдает достаточно приличную дистанцию и не подходит к корму, пока поблизости находятся люди.

Засидка-палатка, которая была установлена для отлова Дикаря в период с 15 по 17 февраля была атакована оленями – олени явно били по ней своими ногами и свернули ее набок, порвав в нескольких местах материал.

В феврале продолжилась выдача подкормки для вольных оленей. Олени полностью съедали подкормку из сухих кормов и веники большую часть месяца. В конце месяца олени снизили потребление веников, но сухие корма полностью съедали. В феврале посещение кормового места было менее активным, чем в январе.

В феврале получены дополнительные данные о двух оленях, которые после 12 января уши из стада. На фотоловушку, установленную в кв. 56, 13 января попалась сеголеток Ветка. Она проходила в северном направлении одна в 9 часов 27 минут. Во время проверки фотоловушки 15 февряля след Ветки был полностью заметен и не виден. Встречены только следы одного оленя Вихря разной степени свежести, проведено его частичное тропление.

4Безымянный.jpg

Оленушка-сеголеток Ветка 13.01.24 г. в 56 кв. заповедника

На фотоловушку А.Е.Волкова на бывшей УЖД на перекрестке кв. 82,83,108,109 отмечена Ветка 12.01.24 г. в 22:44, а 17.01.24 олень Каштан в 13:23. Олени проходили в восточном направлении по дороге. Оленя Каштана неоднократно видели днем 6 февраля 2024 года у Большеорловского, в 2 км западнее на асфальтовой дороге. Владимир Хрыков и проезжающие жители сделали фото и видео оленя.

12 января в 21:37 по данным спутникового ошейника Вихрь находился рядом с Тошей. В 22:37 он был в 2-х км западнее адаптационного вольера, Ветка в 22:44 была на б.УЖД в 5 км севернее. Стадо важенок в это время находилось отдельно от группы разогнанных оленей южнее.

Анализируя полученные данные, можно предположить, что 12 января произошло событие, в результате которого разбежались Вихрь, Каштан, Витаминка, Ветка, которые в этот момент находились в одной группе, но отдельно от стада с важенками. Вероятно, таким событием была очередная охота волков или рыси. На это указывают данные телеметрии: в промежутке между 21:21 и 21:23 олень Тоша совершил «пробежку» со средней скоростью 13,2 км/ч. Скорее всего, именно в это время и произошло событие, напугавшее и разогнавшее оленей.

Как было отмечено в отчете за январь, Вихрь, Каштан, Витаминка, Ветка перестали отмечаться на фотоловушке у кормовой точки, куда они постоянно приходили до 13 января. Витаминка вернулась в стадо 20 января.

Олень Вихрь, который ушел в северную часть заповедника 13 января, вернулся в стадо 20 февраля. По данным спутниковой телеметрии большую часть времени Вихрь проводил в 33 кв. на небольшом участке леса с 15 по 20 января, потом вернулся на то же место 23 января и пробыл там до 8 февраля. С 10 по 20 февраля Вихрь пробыл на втором небольшом участке. Визуальные наблюдения за оленем проведены 6, 15 и 16 февраля.

С целью поиска ушедших от стада оленей 6 февраля удалось добраться в ур. Зеленый – в ближайшую точку, с которой я прошел в 33 квартал, где по данным телеметрии находился Вихрь, в надежде, что с ним находятся и другие олени, однако олень был один.

5Безымянный.jpg

Вихрь отдыхает после обеда 6 февраля 2024 г 33 кв. заповедника

Следов пребывания других оленей рядом с Вихрем не было. Олень находился на этом месте с 15 января, вокруг были многочисленные следы тебеневки ягеля, лежки и помет. Олень подпустил меня, он был упитанный, без внешних признаков болезни и травм. В ходе поиска оленей в 58 квартале были обнаружены сильно заметённые следы двух оленей, один след был заметно меньше. Южнее в 86 квартале отмечено еще два сильно заметенных следа оленей – олени прошли неподалеку от фотоловушки, но, к сожалению, не в зоне работы датчиков.

15 и 16 февраля был пройден маршрут (он же стал учетом в ЗМУ) по местам, где по моему предположению, могли находиться «пропавшие» олени. Проверены фотоловушки в 82,56,32 кварталах.

Поведение Вихря при встречах с ним было разное. В первый раз олень узнал меня и не убежал, 15 февраля олень убежал при подходе к нему ближе 70 метров. 16 января в ветренную погоду я подошел к оленю близко, Вихрь увидев меня и узнав, не убежал, а продолжил добывать ягель из-под снега. К одиночному оленю в это время можно подойти на достаточно близкое расстояние.

Фотоловушка зафиксировала, что 16 февраля в 3:28 стадо из 7 оленей: Елисей, Дина, Веста, Донна, Дик, Добряна, Весна спешно уходили в северном направлении. Вероятно, была очередная попытка нападения на оленей самца рыси. 17 и 18 февраля пройдены места пребывания стада оленей, ушедшего на ягельники, попутно сделан маршрут ЗМУ.

Во время поиска оленей встречены сами олени 17 и 18 февраля, встречены старые следы не менее двух волков в 108 и 136 кв. Заметенные следы волков были по направлению: север-северо-запад – юг-юго-восток.

6Безымянный.jpg

Веста 17.02.24

7Безымянный.jpg

17.02.24 стадо 8 оленей в 108 кв. : Добряна, Витаминка, Дик, Дина, Донна, Весна, Веста, Елисей

8Безымянный.jpg

Добряна 17 февраля 2024 года

18 февраля после окончания учета, была протроплена часть наследа восьми оленей с целью узнать, что напугало стадо. В 160 кв. заповедника неподалеку от адаптационного вольера (около 900 м) были обнаружены следы рыси на прыжках. Рысь преследовала стадо недолго – около 20 м., по всей видимости именно это напугало оленей, и поэтому они ушли на север 16 февраля, что зафиксировала фотоловушка.

У адаптационного вольера были встречены следы олененка Лео и у кормовой точки был сам олененок. Судя по следам, он не уходил далеко от вольера с 16 февраля. Поведение вольных оленей в феврале показывает, что после встречи с хищниками олени избегают этого места достаточно продолжительное время. Олени не приближались к таким местам ближе 400 метров.

20 февраля основное стадо (с важенками) оленей вернулось к адаптационному вольеру, туда же пришел олень Вихрь. Олененок Лео тоже примкнул к стаду, но в стаде он старается держаться рядом с взрослыми самцами: Елисеем или Вихрем. Важенки и молодые полуторагодовалые олени отгоняют его.

9Безымянный.jpg

Вихрь, Лео на переднем плане, Витаминка, Весна позади неподалеку от адаптационного вольера 20.02.24

10Безымянный.jpg

Лео и Вихрь 20.02.24 г.

В результате поиска следов оленей в феврале в северной полосе заповедника встречены старые заметенные следы как минимум трех оленей, но свежих следов и самих зверей, кроме оленя Вихря, не обнаружено. Делать однозначный вывод о гибели оленей преждевременно. Как показали наблюдения за оленем Вихрем, одиночный олень может долго находиться на ограниченной территории, возможно именно так ведут себя «потерявшиеся» олени, поэтому их следы мы просто не видим.

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 08 32, 434 09 51

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96